• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

Eleições municipais 2020: Conheça candidaturas sindicalistas na Paraíba

Opções de candidatos e candidatas estão em todo o Estado

Publicado: 07 Novembro, 2020 - 09h51 | Última modificação: 07 Novembro, 2020 - 15h12

Escrito por: Ascom CUT-PB

Roberto Jayme/TSE
notice
A CUT-PB mapeou candidaturas alinhadas a sindicatos que podem ser opções

Próximo dia 15 de novembro o Brasil vai às urnas para escolher representantes municipais em cargos do legislativo e executivo. O momento é importante para iniciar o processo de retomada do país às forças populares e escolher lideranças sindicais e sociais é fundamental para consolidar esse processo.


A Central Única dos Trabalhadores na Paraíba (CUT-PB) está mapeando e identificando candidaturas alinhadas a sindicatos e que podem ser opções para eleitores e eleitoras que ainda não decidiram as escolhas.


Além da tabela informativa, ainda é possível conhecer diretrizes políticas que servem como orientação para candidatos e candidatas vinculados e vinculadas à CUT, através da Palataforma para as eleições 2020.


A lista segue aberta e será atualizada a cada nova informação; confira.

 

                                     Vereadores e Vereadoras

Município

Nome

Sigla/Número

Baraúna

Ednalva

 

Lucilene

PT - 13123

 Barra de Santana

Adelmo

PT – 13123

Dudinha

PT - 13456

Suzi

PT - 13666

Joran

PT - 13333

Geraldina

PT - 13000

 

Cajazeiras

Betinha

PT - 13000

Neidinha Alves

PT - 13111

Rigonaldo

PT - 13333

Zé Maria

PT - 13666

 

Campina Grande

Wilton Velez

PSB - 40500

Jardel Wandson

UP - 80000

Napoleão Maracajá

PT - 13123

Casserengue

Maria dos Santos (do Sindicato)

PL - 22333

Catolé do Rocha

Potóia

PT - 13333

Cubatí

Valdívia (Val Maciel)

PL -22333

Esperança

João Paulo

 

Frei Martinho

Maria Nilza (Nilza Dantas)

Cidadania - 23456

Itapororoca

Senildo Henriques

Cidadania - 23123

 

João Pessoa

Marcos Henriques

PT - 13000

Paulo Marcelo

PT - 13999

Marco Melo

PT - 13005

Celia Marques

PT - 13200

Jonas Souza

UP - 80123

Lagoa Seca

Nelson Anacleto

REDE - 18333

Matinhas

Wilma

Cidadania - 23000

Nova Floresta

Manoel Berto

MDB - 15000

Nova Palmeira

Juscelino

PL - 22000

Mário Junior

PL - 22444

Patos

Professor Edleudo

PT - 13613

José Gonçalves

PT - 13111

Pedra Lavrada

Jeane Santos

PT - 13456

Lilianny Azevedo

MDB - 15123

 

 

 

Picuí

Geraldo Batista

PL - 22123

Hozaneide (Neide Ag. de Saúde)

PT - 13555

Jailza Patrícia

DEM - 25222

Lucy Freire

PT - 13175

Maria Risoneide

PT - 13135

Vitória Cunha Lima

PSB - 40444

Valdenor Ferreira

PT - 13777

Queimadas

Paulinha

Cidadania - 23789

Remígio

Sidinéia Camilo

PT - 13456

São S. de Lagoa de Roça

Leidinha

PSDB - 45645

 

 

São Vicente do Seridó

Alaécio

PSD - 55456

Ana Paula

PSD - 55444

Professor Carlos Kleber

Cidadania - 23555

Simone Medeiros

PSD - 55000

Sapé

Edvaldo Miguel Alves

PT - 13455

 

Solânea

Céu do Sindicato

PT - 13123

Euro Souza

PT - 13777

 

 

Prefeitos/Prefeitas e Vice-Prefeitos/Vice-Prefeitas

Município

Nome

Cargo

Sigla/Número

Barra de Santana

Paulinho

Prefeito

PT - 13

Tantão

Vice-Prefeito

 

João Pessoa

Rafael Freire

Prefeito

UP - 80

Picuí

Olivânio Remígio

Prefeito

PT - 13

Solânea

Josenildo (Jota do Sindicato)

Vice-Prefeito

 

 

Conteúdo atualizado até o dia 06 de novembro